Реклама:
Главная » Италия » Пьемонт » Другие виноградники Южной части По 

Другие виноградники Южной части По


В юго-восточной части Пьемонта основными сортами красного винограда являются Неббиоло, Барбера и Дольчетто.

В окрестностях города Альба, на кремнисто-глинистых почвах, возделывают Неббиоло, и марка производимого здесь вина так и называется — «Неббиоло д'Альба». Его стиль может довольно заметно варьироваться, однако в целом это вино отличается от своих знаменитых соседей — бароло и барбареско — несколько менее выраженной мощью, а пить его рекомендуется через 3-4 года после розлива.

Барбера — самый широко распространенный в Италии виноградный сорт. Но на своей родине, в Пьемонте, он пользуется особым почтением, и не случайно: из него делают восхитительно бодрое красное сухое вино, в букете которого встречаются ароматы ежевики, малины и солодки. Своего апогея это вино достигает через 2-4 года выдержки. «Барбера дель Монферрато» — легкое, зачастую даже легковесное вино. «Барбера д'Альба» отличается от него большей плотностью. Однако свои лучшие качества этот сорт проявляет в провинции Асти. «Барбера д'Асти» имеет шелковистую текстуру и изобильный фруктовый вкус, смягчаемый приятной кислинкой.

Вина на основе сорта Дольчетто, ценимые за приятную легкость, производят в семи юго-восточных районах Пьемонта. Они имеют «одежду» цвета ежевики с отчетливым розовым отливом, во рту производят впечатление твердости и плотной структуры, а их букет отличается выраженным фруктовым вкусом. Большинство из них рекомендуется употреблять молодыми, через 2-3 года после сбора урожая. Из других местных сортов красного винограда упоминания заслуживают Гриньолино, Брачетто и Фрейза. Гриньолино дает светлые и легкие вина с цветочным ароматом, сухим и чуть-чуть горьковатым вкусом. «Браччето д'Акви» — марка, в 1996 году удостоенная статуса DOCG, — это либо красное полусладкое вино, либо spumante — шипучее вино с ароматом фиалки и клубники. Вина на основе Фрейза отличает аромат белой черешни и восхитительный малиновый привкус. Последнее вино существует во многих разновидностях — сухое, полусладкое, игристое.