Если верить норвежским сагам, викинг по имени Лейф Эриксон, высадившись на Американском континенте в 1001 году, обнаружил здесь заросли дикого винограда, а потому назвал эту землю Винландом — Страной вина. Впрочем, канадская история вина в такую глубь веков не заглядывает.
Отцом канадского виноделия считается немецкий капрал Иоганн Шиллер, принимавший участие в трех американских войнах. В 1811 году он вышел в отставку и поселился в Канаде, к западу от Торонто. Вокруг своего дома он разбил небольшой виноградник, используя черенки диких растений, найденных по берегам реки Кредит-Ривер. Из выращенного урожая он стал делать вино, которое предлагал соседям. 35 лет спустя «дело» выкупил французский аристократ Жюстен де Куртеней, открывший в Квебеке производство красного вина, похожего на бургундское.
Но первое действительно крупное винодельческое предприятие появилось в Канаде в 1866 году, когда три фермера из Кентукки выкупили земельный участок в 12 гектаров на острове Пеле, на юге Канады, и засадили его виноградом сорта Катавба. Несколько месяцев спустя у них появились соседи — два брата-англичанина, заложившие виноградник на площади 6 гектаров.
Постепенно виноградники стали появляться и в других местах. На востоке они дошли до полуострова Ниагара, где сегодня расположена большая часть виноделен. К 1890 году в Канаде работало 41 винодельческое предприятие, из которых 35 находись в провинции Онтарио. В Британской Колумбии, в долине Оканагана, а также в Квебеке, по берегам реки Святого Лаврентия, также начали возделывать виноград, хотя инициатива принадлежала не столько фермерам, сколько церкви.
В годы действия сухого закона, благодаря давлению мощного винодельческого лобби, сумевшего вывести производство вина из-под действия запретительных мер, виноделие не остановилось. Канадцы имели право продавать и покупать вина крепостью до 20%. Когда закон отменили, в действие вступили другие механизмы контроля. Так, в каждой провинции продажа алкогольных напитков подчиняется нормам, принимаемым правительством. Вино продают в государственном секторе торговли. Цены на него высоки это служит и ограничению потребления, и получению прибылей.
Винодельческая промышленность Канады подразделяется на три категории: крупные коммерческие предприятия, частные винодельни и мелкие предприятия по типу ремесленных.